Lot n° 40

Estimation :

* [Écosse] Les Indes-Noires/[Mers et océans] Le Chancellor/[Pérou] Martin Paz par Jules Verne. Illustrations de Férat (Les Indes-Noires et Martin Paz) et Riou (Le Chancellor). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1877). Grand in-8° double, cartonnage éditeur en percaline rouge «à la grenade». Volume double. Plaque signée A. Souze et reliure de Lenègre. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Ors du dos un peu éteints comme souvent pour ce cartonnage. Discrètes restaurations aux coiffes. Quelques rousseurs. Sinon un bel exemplaire de bonne tenue. Édition originale illustrée et premier cartonnage concomitant avec celui «à la bannière». Une rareté qui n'est plus à démontrer L'exemplaire présenté ici est celui reproduit par Philippe Jauzac à la page 322 de sa bibliographie. Provenance: Paris/Hôtel Drouot, vente Alexandre du 5 décembre 1992 (lot n°129).