Lot n° 39

Estimation :

* [Allemagne/Islande] Voyage au Centre de la Terre, par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, 1872. Grand in-8° simple, cartonnage en percaline rouge à décor spécial avec, au premier plat, des encadrements noirs et or et un miroir au centre. Au second plat, encadrements noirs avec au centre un macaron ovale. Dos à six caissons séparés par des filets noirs et or dont quatre ornés d'un motif noir et or. Gardes bleu de type Hetzel. Tranches dorées. Imprimerie Gauthier-Villars (Ancienne imprimerie Bonaventure). Étiquette de relieur sur la 1re garde: «E Stern/Relieur/Spécialité de Musique/31 rue de Bièvre/Paris» Très bel exemplaire de ce cartonnage inconnu Ce cartonnage inconnu, sans doute réalisé en toute petite série par cet atelier de reliure voisin de Hetzel, était particulièrement soigné. Sans doute s'agissait-il d'une commande spéciale.