Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

* [Allemagne/Islande] Voyage au Centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1867. Grand in-8° relié. Demi-chagrin rouge de l'éditeur. Dos à six caissons ornés. Plats en percaline rouge à gros grains avec trois encadrements à froid, identiques aux reliures éditeur en volumes doubles ou triples. Reliure signée «E» (Engel) au bas du second plat. Tranches dorées. Gardes moirées. Imprimerie Jules Bonaventure. Bel exemplaire. Édition originale illustrée. Rarissime première édition reliée par l'éditeur Cet exemplaire témoigne de la tentative d'Hetzel de poursuivre la production d'éditions reliées des volumes simples, inaugurée par Cinq semaines en ballon dans la version petit in-8°. Cette option fut rapidement abandonnée, car ce titre est le seul que nous ayons rencontré à ce jour sous cette forme (c'est aussi le seul exemplaire passé entre nos mains !). Hetzel ne poursuivra donc la production des onéreuses éditions reliées que pour les volumes doubles et triples. Soulignons enfin que ce volume comporte l'une des deux fautes. Page 45, le «V», pour «Vue de Reykjawik», en début de légende est présent, et, page 201, le numéro du chapitre est «XIIL» au lieu de «XLII».