Lot n° 17

Estimation :

* [Afrique] Cinq semaines en ballon/[Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1905). Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «à un éléphant titre dans l'éventail». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Quelques rousseurs. Bel exemplaire. Le plus rare des cinq retirages avec titre dans l'éventail