* [Afrique]
Cinq semaines en ballon/[Allemagne/Islande]
Voyage au centre de la Terre par Jules Verne.
Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1905).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «à un éléphant titre dans l'éventail». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Quelques rousseurs. Bel exemplaire.
Le plus rare des cinq retirages avec titre dans l'éventail