Lot n° 15

Estimation :

* [Afrique] Le Village aérien par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Collection Hetzel, sd (1903). Grand in-8°, cartonnage en pleine percaline rouge illustré de l'éditeur «aux initiales, dorée sans JV». Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Petit manque dans la percaline au dos. Coiffes et coins supérieur du 1er plat élimés. Plaque éclatante. Édition originale illustrée et troisième cartonnage simple, après le «steamer» et celui aux «initiales, argentée». Rare cartonnage «aux initiales, dorée sans JV» Ce volume forme une paire remarquablement rare avec le titre suivant. L'exemplaire présenté ici est celui reproduit par Philippe Jauzac dans sa bibliographie p. 138.