* [Afrique]
Un Capitaine de quinze ans par Jules Verne.
Illustrations de Henri Meyer. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910).
Grand in-8° double, cartonnage polychrome de l'éditeur «à un éléphant, titre dans l'éventail». Pleine percaline rouge foncé. Engel relieur. Imprimerie Belin. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte polychrome.
Éclatant exemplaire à l'état de neuf