Lot n° 4

Estimation :

* [Afrique] Cinq semaines en ballon/[Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1869-1867. Grand in-8° double, cartonnage personnalisé de l'éditeur en pleine percaline rouge à gros grains portant les mentions «Les Voyages Extraordinaires/Jules Verne» au premier plat. Cartonnage sans marque de relieur ni d'éditeur. Imprimerie Jules Bonaventure. Tranches dorées. Gardes veloutées grises. Petit accident sans manque à la coiffe en pied. Sinon très bel exemplaire nature et sans restaurations. Troisième édition illustrée pour Cinq semaines en ballon (1869) et édition originale illustrée pour Voyage au centre de la Terre (1867). Un très bel exemplaire dans une percaline particulièrement agréable Nous devons souligner que les cartonnages personnalisés sans la moindre restauration sont particulièrement rares. Ajoutons enfin que Voyage au centre de la Terre comporte une des deux fautes. Page 45, le «V», pour «Vue de Reykjawik», en début de légende est absent, et, page 201, le numéro du chapitre est corrigé, «XLII» a remplacé «XIIL».