Tapisserie verdure à décor de parc ombragé, traversé par un ruisseau et une chute d'eau, oiseaux, plantes d'acanthe au premier plan et château à l'arrière-plan, la bordure à fleurs et agrafes
XVIIe siècle
H. hors galon noir 276 cm - L. hors galon noir 345 cm BL
La bordure inférieure, usée, rapportée mais de la même époque