Étonnant lustre en bois laqué polychrome représentant un ange ouvrant la gueule d'un monstre marin juché sur une coquille. Il est agrémenté de deux bois de cerf sur lesquels sont fixés six lumières en tôle laquée
XVIIIe siècle
H. 69 cm - L. 63 cm BL