Vierge bénissante à l'Enfant
La Vierge, une main bénissant, l'autre portant l'Enfant tenant le Monde, se tient debout dans une attitude digne. La robe de la Vierge est sculptée de larges plis gothiques cassés, à becs et enroulements; ses chausses sont ouvertes; ses cheveux noués au dos tombent en cascade sur ses épaules. Elle est sculptée toute face et repose sur une terrasse rectangulaire sculptée de feuillages
Sculpture en chêne
H. totale 54,8 cm - H. de la statue 73 cm
Manque un bras à l'Enfant, le Monde portait probablement une croix, une fente au dos, petites restaurations
Le socle est probablement postérieur
Provenance:
Collection Lyonnaise, transmise de génération en génération. Le produit de la vente sera donné par les vendeurs aux Petites Soeurs des Pauvres de Lyon