Paire de sujets en bronze à patine vernie (très usée) à sujet l'un d'un homme dans un costume dans le goût du XVIe siècle tenant un ballot sur le dos appuyé sur sa canne, l'autre un grand panier couvert sur le dos coiffé d'un turban, chacun d'eux sur une base carrée
H. 22 et 20 cm sur des socles carrés moulurés noirs (autrefois laqués polychromes)
H. des socles 9,5 cm BL
Usures et manques à la laque