Pendule en bronze doré, symbolisant les troubadours... Lot 766
Résultat :
Estimation :
Pendule en bronze doré, symbolisant les troubadours autour d’une partition gravée « AIR. TU. TROUBADOUR » posée sur une borne insérée d’un mouvement à cadran émaillé blanc à chiffres romains dans un entourage d’une frise de roses. Entablement à frise d’anges à torchères, lyre et guirlandes fleuries.
Début XIXème siècle.
H.45cm L.35cm