Barye, Antoine-Louis (1795-1875)
Thésée combattant... Lot 404
Résultat :
Estimation :
Thésée combattant le centaure Biénor.
Rare bronze à patine brune verte sur socle plaqué de marbre vert.
Gravé au dos Barbedienne, Fondeur, Paris et Cachet médaille d’or « Collection F. BARBEDIENNE. Paris ».
H.95cm L.85cm
Usure à la patine.
Bibliographie : M. Polletti et A. Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, modèle référencé et reproduit p. 111 sous le n° F.34.