Étude de nu, de dos
Pastel sur papier, signé et daté en bas à gauche «L. Lhermitte. 93»
H. 29 cm - L. 42 cm (à vue)
Au dos du montage, une étiquette d'exposition «Rouen, n°714»
Provenance:
- Boussod, Valadon & Cie
- Marc Revillon d'Apreval, Paris, 1975-1976
- Collection particulière, le 10 janvier 1976
Bibliographie:
Monique Le Pelley Fonteny, Léon Augustin Lhermitte: catalogue raisonné, Paris, Cercle d'Art, 1991, n°332, p. 220 (repr.)
En juin 1893, l'artiste résidant alors sur les bords de Marne, invita un modèle qu'il fit poser dans son jardin. L'expérience tourna court après que la jeune femme se plaignit des piqûres de moustiques et décida de retourner à Paris. Madame Le Pelley Fonteny fait remarquer dans son ouvrage l'influence de Renoir sur cette série d'études de nus au bord de l'eau à laquelle appartient ce pastel.