Le triomphe d'Amphitrite
Toile d'origine
H. 111 cm L. 145 cm
Restaurations anciennes
Une baguette en bois sculpté et doré d'époque Louis XVI est clouée sur l'ensemble du châssis
Probablement le tableau exposé par l'artiste à l'Académie de Saint Luc en 1751, n°1 : un tableau, fur toile de 50, représentant le Triomphe de Neptune & d'Amphitrite.
Expert : Cabinet Turquin - Stéphane Pinta +33 (0)1 47 03 48 78