Service de «La ballade des dames du temps jadis» 1884-1900. Partie de service de verre de style gothique en verre multicouche enfumé et à inclusion de paillons d'or, gravé de décor tous différents et rehaussés d'émaux polychromes et d'or marqué du poème de François Villon, «La ballade des Dames du temps jadis», et signés en relief, verticalement.
Il se compose de huit grands verres, six petits verres et un carafon double gourde complet de son bouchon.
Haut. grand verre: 18 cm. Haut. petits verres: 10,5 cm.
Haut. Carafon: 24 cm.
(Pour les grands verres: 4 verres avec éclats au pids,1 verre avec 2 éclats au pied, 1 verre avec 1 éclat en bordure, 1 verre avec 1 éclats en bordure et au pied et 1 verre cassé recollé - Pour les Petits verres: 1 verre fêlé.)
Historique.: A rapprocher du service Ballade des Dames du temps jadis de la Collection du Musée de l'Ecole de Nancy
Bibliographie.: A rapprocher du n°53 et 60 p. 65 de la Collection du Musée de l'Ecole de Nancy. Somogy. Editions d'Art/A. Duncan et G.
de Bartha Gallé, le verre, p. 49.