Curieux sabre de combat d'officier de cavalerie légère, peut-être d'une compagnie d'élite, garde de bataille en laiton doré (traces de dorure), coquille ornée d'une grenade enflammée ; lame de troupe de cavalerie légère an XI, poinçonnée : "P" étoilé, "L" et "B" et signée sur le dos : "Mfture Imple du Klingenthal août 1811" ; fourreau de fer à deux bracelets de bélières en laiton, chape en laiton ; l'usure du piton du premier bracelet montre que ce sabre a beaucoup servi et n'a jamais été démonté ; longueur 107 cm. Époque Premier-Empire. Bon état.