Revolver à broche système Lefaucheux, simple action, calibre 9 mm, en acier poli blanc, poinçonné de Liège sur le barillet ; plaquettes de crosse en ébène quadrillées ; longueur 24 cm. (Manque la baguette). Époque Second-Empire. Bon état, à nettoyer.