Briquet d'infanterie modèle an XI, garde en laiton poinçonnée et signée : "Versailles" ; lame poinçonnée et signée sur le dos : "Manufre Rle du Klingenthal 9bre 1814" ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton. Époque Première-Restauration. Bon état.