Glaive américain d'artillerie modèle 1832, garde en laiton fondu, poignée à écailles, pommeau gravé sur les deux côtés de l'aigle américaine, croisée poinçonnée et signée : "S. HUSE NEWBURYPORT" ; lame à gorges également signée au talon ; fourreau français modèle 1833 à deux garnitures en laiton ; longueur 66 cm. Époque première moitié du XIXe. Bon état.