Croix "dite de Rouen", transformée en broche, et son coulant en or jaune (750) ajouré à motifs de volutes ornées de petites pierres blanches facettées.
Poinçon du XVIIIème siècle.
Poids total brut : 18,5 g. - Dim. croix : 6,5 x 5,5 cm - Diam. coulant : 3,4 cm.
Chocs et soudures.