Montre de col en or jaune (750).
Cadran blanc, index à chiffres romains pour les heures peints en noir.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750), marqué "Léopold Boulet à Montmorillon".
Couvercle chiffré "D.J".
Poids brut : 22,78 g. - Diam. boîtier : 28 mm.
Petits chocs, éclats au verre, fêlures au cadran.
On joint une chaîne en métal doré.