Secrétaire en placage de bois fruitier et bois teinté orné d'incrustations géométriques de laiton, ouvrant à un tiroir dans le haut, un abattant découvrant neuf petits tiroirs avec un casier, et trois tiroirs dans le bas. Montants cannelés. Pieds toupies. Dessus de marbre gris Sainte-Anne.
Époque Directoire. (Accidents).
Hauteur: 145 cm - Largeur: 91 cm
Profondeur: 37 cm