PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES.
Elles sont formées... Lot 50
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES.
Elles sont formées chacune d'un camée à deux couches sculpté d'un profil féminin, dans une monture en or à décor rayonnant, à laquelle est fixée un pendant de grenat. (2 objets).
Or, agate blanche et bleue, et grenat.
Art Romain, IIIe siècle.
H_3,8 cm (chaque)
Ancienne collection allemande.
Royal-Athena Galleries, New York.
Exposé au musée d'Art Classique de Mougins de 2011 à 2017.