Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES. Elles sont formées chacune d'un camée à deux couches sculpté d'un profil féminin, dans une monture en or à décor rayonnant, à laquelle est fixée un pendant de grenat. (2 objets). Or, agate blanche et bleue, et grenat. Art Romain, IIIe siècle. H_3,8 cm (chaque) Ancienne collection allemande. Royal-Athena Galleries, New York. Exposé au musée d'Art Classique de Mougins de 2011 à 2017.