EX-VOTO ÉTRUSQUE.
Grande statuette votive représentant... Lot 27
Résultat :
Estimation :
EX-VOTO ÉTRUSQUE.
Grande statuette votive représentant un jeune homme, les cheveux coiffés en mèches ondulées couverts en partie par le chiton, le cou paré d'un collier avec une bulla.
Terre cuite orangée.
Fêlures de cuisson à l'arrière, éclats à la base.
Étrurie, IVe-IIIe siècles av. J.-C.
H_56 cm
Sotheby's, Londres, 18 mai 1987, n° 211.
Royal-Athena Galleries, New York, 1987.
Ancienne collection William Haber, Connecticut, 1989.
Royal-Athena Galleries, New York, 2004.
Exposé au musée d'Art Classique de Mougins de 2011 à 2017.
Publications:
J. M. Eisenberg, Art of the Ancient World, vol. XVI, 2005, n° 61.
M. Eiland, Mougins Museum of Classical Art, 2011, p. 163, fig. 2.