TÊTE VOTIVE ÉTRUSQUE.
Ex-voto représentant un... Lot 24
Résultat :
Estimation :
TÊTE VOTIVE ÉTRUSQUE.
Ex-voto représentant un jeune homme, les cheveux coiffés en mèches frontales modelées, couverts à l'arrière d'un himation.
Terre cuite.
Éclats et fêlures visibles.
Étrurie, IVe-IIe siècles av. J.-C.
H_23,5 cm
Ancienne collection française, avant 1970.
Bonhams, Londres, 15 octobre 2008, n° 197.
Exposé au musée d'Art Classique de Mougins de 2011 à 2017.
Publication:
M. Eiland, Mougins Museum of Classical Art, 2011, p. 165, fig. 10.