Lot n° 48

GEORGES COURTELINE

Résultat :
Estimation :

2 Lettres autographes signées (1 page in-8 et 3 pages in-12) à Maurice de Féraudy. Courteline évoque avec bonheur les répétitions et représentations à la Comédie Française de ses pièces la Conversion d'Alceste et la Paix chez soi; il insiste également sur sa conception des rôles dévolus au fameux acteur. Très beaux textes.