Manuscrit autographe signé des initiales; 4 pages petit in-4. Présentation de son théâtre, pour l'édition Bernouard de ses Oeuvres: Courteline prévient " les personnes altérées d'émotions violentes et de coups de théâtre sensationnels qu'elles chercheraient en vain à étancher leur soif au cours des volumes que voici, lesquels mettent surtout en lumière l'extraordinaire manque de toute imagination dont les fées bienfaisantes me pourvurent à mon berceau".