PORTRAIT présumé - Ecole Française du XVIIe siècle (entourage de Pierre MIGNARD), huile sur toile anciennement ovale, mise au rectangle, 73 x 61,5 cm (restaurations, repeints), on le voit ici avec le signe distinctif des "Petits marquis": le grand peigne à perruques.
Membre de la Troupe de Molière à partir de 1659, LA GRANGE (1635 -1692) fut le créateur des marquis et des grands "jeunes premiers" de son théâtre - notamment Horace de l'Ecole des femmes, Clitandre des Femmes savantes et surtout Dom Juan. Il est resté célèbre, aussi, par son Registre des recettes et dépenses relatant la vie quotidienne de la compagnie. Homme de confiance de Molière, il lui succéda dès 1664 dans la très délicate fonctiond'orateur, chargé de présenter les spectacles au public.