SEVRES, Manufacture Nationale, partie de service comprenant 8 assiettes et 1 plat creux en porcelaine, illustrés et signés au recto par Lieut. Jean Droit, 20 exemplaires, série numéro 3, décorés à Sèvres en 1921, cachet au tampon vert « Manufacture de l'état Sèvres DA 1920 » : - plat « 2 août 1914, 28 juin 1919 » à décor d'un poilu, herse sur l'épaule, tenant sa compagne qui donne le sein à un nourrisson dans un décor champêtre, à marli décoré de grenades, feuillages et barbelés Ø : 32 cm - « Le Frère d'arme » à décor de deux poilus, à marli décoré de fleurs et barbelés - « La Bonne Fortune » à décor d' un poilu flirtant sur fond de ruines, à marli décoré de d'arc et oiseaux fléchés - « Le secteur Peinard » à décor d'un poilu jouant de la flûte adossé à un arbre, à marli décoré d'écureuils et lézards - « Le Tabac » à décor d'un poilu marchant fièrement et fumant la pipe - « Le bon tuyau » à décor d'un poilu sornettologue, à marli décoré de faux messages inscrits du ruban « on va aller au repos ; il y aa 200 000 cosaques à Nancy ; le truc à turpin ; la division va être relevée, ils n'ont plus à becqueter ; les permissions vont être rétablies » de canards et sabots. - « la perm » à décor d'un poilu joyeux, à marli décoré de cœurs percés et fleurs - « le pinard » à décor d'un poilu buvant son quart, à marli décoré de grappes de raisins - « la gloire » à décor d'un tireur au chocha, à marli décoré de croix de guerre, cœurs et rameaux Ø : 24,5 cm