Émile GALLÉ (1846-1904)
Cavalier persan, déclinaison d'un décor conçu vers [1889]
Rare vase gobelet.
Épreuve en verre au décor réalisé aux émaux polychromes sur fond gravé
de motifs floraux stylisés et géométriques et, en partie, rehaussé à l'or.
Décor de feuilles d'or éclatées en inclusions.
Signé et situé E. GALLÉ Nancy sous la base.
Hauteur : 10 cm
Expert : Emmanuel Eyraud – Tél : + 33 (0)1 45 54 97 51