DOGON
Important coffre en bois naturel mouluré et sculpté à deux contenants de forme superposés et ourlés de frises de personnages, il repose sur un pietement ajouré figurant deux cheveaux, le couvercle supérieur orné d'un cavalier.
XXème siècle
Haut. : 156 cm - Diam. : 43 cm