OTERO Floréal (1932 - 2013)
Vue du Bassin à Flot à Bordeaux
Huile sur toile
Signée et datée 63 en bas à gauche
38 x 61,5 cm
Note : Artiste peintre, Tresnais depuis 1958, formé aux Beaux-Arts de Bordeaux de 1948 à 1955, il a passé sa vie à huiler des toiles. Et à exposer dans la région. Mais aussi à Paris, où il a reçu de nombreux prix, et partout en France. Il a été professeur de longues années à la Chambre de commerce de Bordeaux et était également décorateur-étalagiste. De retour dans son atelier tresnais, en bord de Garonne, Floréal Otéro reprenait ses croquis pour créer ses toiles. Ou les retoucher s’il n’avait pas eu le temps de les terminer sur place. Très inspiré par la mer, (il avait ses quartiers d’été à Andernos). Floréal préférait rester au bord de l’eau pour transcrire les émotions que les paysages lui procuraient, recherchant encore et toujours la bonne lumière. Source Sud Ouest