MALRIEUX Pierre (né en 1920)
Voilier entrant au port
Aquarelle
Signée et datée 1976 en bas à droite
Dim. : 39,5 x 52 cm à vue - Dim. cadre : 57 x 70 cm
(Pièce encadrée)
Note : Pierre Malrieux est installé au Cap-Ferret depuis les années 50, peintre connu et reconnu qui a toujours vécu de sa peinture, le musée Paul-Valéry possède deux de ses tableaux. Il a effectué de nombreuses expositions publiques à Frontignan, Arcachon entre autres. Il est un artiste bien connu de la presqu’île et au delà puisqu’il expose à New-York, à Hong-Kong ou encore à Londres.