DRUILLET Philippe (né en 1944)
Rugbymen casqués
Feutre
Monogrammé et daté 74 en bas à gauche
26 x 40 cm
(Pièce sous verre)
Note : En 1969, l'artiste montre quelques planches d'Yragaël à Jean Giraud, et René Goscinny lui donne son accord pour 8 planches dans le journal Pilote. Il y poursuit la saga de Lone Sloane dans un style de plus en plus flamboyant, innovant par une mise en page audacieuse et l'introduction d'images de synthèse dans les décors qu'il présente dans les émissions de télévision Volume en 1971, puis Italiques en 19738.