DALI Salvador (1904-1989)
Roi Salomon (Le Cantique des Cantiques)
Pointe sèche avec rehauts d'or et gouache
Epreuve annotée EA pour "épreuve d'artiste" en bas à gauche et signée en bas à droite
(légères mouillures essentiellement hors sujet)
Dim. sujet : 40 x 25 cm - Dim. feuille : 55,5 x 37 cm
(Pièce encadrée)
Note : Dali s'est inspiré d'un ensemble de poèmes issus de l'Ancien Testament: le Cantique des Cantiques du roi Salomon. Il en tire 12 gravures réalisées pour les Editions Léon Amiel en 1971.