Lot de deux gravures comprenant :
GERARD François (dessinateur) d'après,
Portrait de Louis XVIII en habits de sacre
Gravure en noir
(légère déchirure en bas à gauche)
Dim. 58,7 x 42,3 cm à vue
Cadre en bois doré, mouluré et sculpté à décor de casques de chevalier dans des médaillons ourlés de roses, de palmes flanqués de cygnes dans les écoinçons et d'une frise d'eau à la vue
(petits accidents en manques)
Haut. : 78 cm - Larg. : 61,2 cm - Prof. : 7,2 cm - Profil : 10 cm
Anonyme
Portrait en buste de Louis XVIII, roi de France
Gravure en noir
Dim. :68,8 x 59,5 cm à vue
Cadre en bois mouluré, sculpté et doré, à décor dans les écoinçons de palmes flanquées d'enroulements et rinceaux, frise de feuilles d'eau à la vue
Haut. : 88 cm - Larg. : 76 cm - Prof. : 6 cm - Profil : 8,5 cm