Jean BAFFIER (1851-1920). Joueur de cornemuse.... Lot 353
Résultat :
Estimation :
Jean BAFFIER (1851-1920). Joueur de cornemuse. Important groupe en plâtre à patine brune. La base porte l'inscription : "Compagnon de Nevers, 1er musicien de France et de Navarre, à Edouard Achard, à l'ami et rédacteur en chef du réveil de la Gaule). H_90 cm. Petits éclats, le grand bourdon recollé avec manque de matière. On y joint plusieurs exemplaires du Réveil de la Gaule et l'ouvrage d'Edouard Achard sur Jean Baffier.