Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Meuble de toilette en bois naturel sculpté et mouluré supportant une fontaine et un bassin en faïence de Nevers à décor révolutionnaire aux drapeaux marqué « W la Liberté ». XVIIIème siècle. H_147 cm L_50,5 cm P_39 cm. Le bassin a été présenté à l'exposition IV siècles de faïence française à Nevers en 1987, sous le numéro 480, reproduit. La fontaine provient de la collection Bernadat. Elle a été présenté à l'exposition IV siècles de faïence française à Nevers en 1987, sous le numéro 598, reproduit.