NEVERS. Carreau de pavement en faïence à décor... Lot 26
Résultat :
Estimation :
NEVERS. Carreau de pavement en faïence à décor en camaïeu bleu d'un homme tenant un bâton. Fin du XVIIème ou début du XVIIIème siècle. H_13,5 cm L_13,5 cm Eclats Selon une inscription au revers, il provient du château de la Gloriette. On y joint quatre carreaux en faïence du Nord à décor en camaïeu bleu de couples de personnages. XVIIIème siècle. H_ 12,5 cm L_ 12,5 cm (environ) Un carreau recollé