Sceau personnel de l’empereur Qianlong (1736-1795),... Lot 1
Résultat :
Sceau personnel de l’empereur Qianlong (1736-1795), en stéatite beige, de forme quadrangulaire évoquant une montagne en son sommet. Il est finement sculpté en très léger relief d’un paysage de style shan shui évoluant sur les quatre faces, où l’on aperçoit une demeure entourée de murs et des pavillons isolés, aux pieds de pics montagneux parcourus de nuages en forme de ruyi, une rivière, franchie de ponts, sinuant parmi des berges plantées d’arbres.
La matrice est sculptée des quatre caractères : Qianlong Chen Han, « Ecrit du pinceau de Qianlong »
Chine, période Qing, époque Qianlong (1736-1795)
Hauteur : 9,2 cm – Largeur : 4,2 x 4,2 cm
Etat : plusieurs petites égrenures sur les angles et sur les bords autour de la matrice.
Provenance : Dans une famille française depuis la fin du XIXe siècle.
Une empreinte identique à celle de ce sceau est reproduite dans : Qing dai di hou xi yin pu, « Recueil des sceaux des empereurs et souverains de la dynastie Qing », fascicule 6, Sceaux de Qianlong, volume 2, page 95a
Ce type de cachet était utilisé par l’empereur lui-même. Il l’apposait sur ses écrits et ses poèmes. Plusieurs cachets de l’empereur, de formes variées, portent la même légende. Ainsi, celui de forme assez proche, conservé dans la Cité Interdite à Pékin et reproduit dans « Imperial Seals of the Ming and Qing Dynasties, Classics of the Forbidden City », compiled by the Palace Museum, The Forbidden City Publishing House, Beijing 2016, no. 184, p. 227
Estimation sur demande
La vente est retransmise en direct sur DrouotLive.com, mais Primardeco n'acceptera aucune enchère donnée en live. Seules les personnes enregistrées et ayant déposé la garantie requise pourront enchérir.
????????
????????????????????????4.2???????9.2???
?????????????????????????????????????
?????????????????????“??”??????????????
??????