Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Sedes Sapientiae en bois sculpté en demi ronde-bosse polychrome et or. Le dos évidé. La Vierge, assise est représentée en position frontale tenant l’Enfant Jésus sur ses genoux bénissant et tenant le livre des Saintes Ecritures. Dans la main droite de la Vierge, une grenade. Elle porte une robe rouge recouverte d’un manteau bleu aux plis profonds. Sur sa tête un voile blanc écru rayé de bleu et de rouge. Belle carnation des visages et des mains. Catalogne, vers 1300. H: 89 cm. Reprise de polychromie.