Sceau de lignage catalan en bronze gravé et ciselé.... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Sceau de lignage catalan en bronze gravé et ciselé. Barcelone, fin du XIVe siècle. H. 8,5 cm. Arnau de Gurb (1252-1284) y est représenté en évêque avec la mitre et la crosse. Soldat, diplomate et archevêque de Barcelone son tombeau avec gisant se trouve en la cathédrale de Barcelone à côté de la chapelle Saint Lucie. Notre sceau est également orné des armes d'Arnau de Timo que sont les écus aux trois colombes.