Okimono en ivoire représentant une courtisane portant une statuette de l'Empereur Musuhito de l'eire Meiji, à ses côtés un enfant porte la statuette d'un joueur de flûte, signé d'un cachet.
Japon, fin du XIXe siècle.
Haut. : 9 cm.