PIERRE JEANNERET (1896-1967)
Table
Teck, placage... Lot 28
Résultat :
Estimation :
PIERRE JEANNERET (1896-1967)
Table
Teck, placage de teck
40.5 x 87.5 x 87.5 cm.
Circa 1960
Coffee table
Teak-veneered wood, teak
27.76 x 34.45 x 34.45 in
Provenance :
- Chandigarh, Inde.
Références :
- Patrick Seguin, Le Corbusier Pierre Jeanneret,
Chandigarh India 1951-66, Galerie Seguin, 2014,
p. 206, p. 242.
- Amie Siegel, Catalogue, Prem Krishnamurthy, 2014,
p. 142 et p. 287.
- Catalogue d’exposition Pierre Jeanneret, Galerie Downtown,
2015, p. 85.