Lot n° 41

Estimation :

BERNATZIK, H.A. (1897-1953) Le Continent Noir. Librairie des Arts Décoratifs, Paris, s. d. In-4 (3?x?24?cm). Édition originale française. 26 pp. de texte, suivies de 256 photographies imprimées en héliogravure, légendées en allemand, français, anglais, italien sous l’image. Reliure en tissu sous jaquette illustrée (manque et déchirure). On joint?: African Folktales and sculpture, avec des photographies de Walker Evans et Eliot Elisofon. Pantheon Books, 1953.