ARLAUD, GEORGES-LOUIS (1869-1944) & DR. CH. FOUQUE
L’album de la femme. La morphologie esthétique d’après l’étude du nu. Considérations physiologiques et philosophiques.
Éditions G. L. Arlaud, Lyon, 1936.
In-4 (31,5 x23,5?cm). Édition originale, brochée, numérotée et signée par Arlaud. 90 planches photographiques de nus imprimées en sépia et en noir et blanc. Couverture souple illustrée à lacet (défauts au dos).