- Les Indes noires. Le Chancellor.
Paris, Collection Hetzel, s.d., in-4, cart. édit. polychrome à un éléphant, titre dans le cartouche, dos au phare,tr. dor. coiffes us. (Engel). Volume double.
Insolé.
- Mistress Branican.
Paris, Hachette, 1916, in-4, cart. édit. polychrome à un éléphant, titre dans le cartouche, dos tr. dor. coiffes us. Illustrations et deux cartes.
Insolé.
- Une ville flottante. Aventures de 3 russes & de 3 anglais.
Paris, Collection Hetzel, s.d., in-4, cart. édit. polychrome à un éléphant, titre dans le cartouche, dos au phare, tr. dor., coiffes us. Volume double.
Complètement insolé,
- Maître du monde. Un drame en Livonie.
Paris, Collection Hetzel, s.d., in-4, cart. édit. polychrome à un éléphant, titre dans le cartouche, dos au phare, insolé (Engel). Salissures sur le 2e plat, une planche détachée.
Fortes rousseurs et coiffes émoussées.
- Hector Servadac. Voyage et aventure à travers le monde solaire.
Paris, Hachette, 1916, in-8, cart. édit. polychrome à un éléphant, titre dans le cartouche, dos au phare. Ens. de 2 vol.
Insolé, coiffes émoussées.
- Claudius Bombarnac. Le château des Carpathes.
Paris, Collection Hetzel, s.d, in-4, cart. édit. polychrome à un éléphant, titre dans le cartouche, dos au phare, insolé,tr. dor. mors sup. fendu, coiffes us.
- Robur le conquérant. Un billet de loterie.
Paris, Collection Hetzel, s.d., in-4, cart.édit. polychrome à un éléphant, titre dans le cartouche, dos au phare,
Volume double. Ens. de 2 vol.
Complètement insolé, tr. dor., coiffes émoussées.
- L’île mystérieuse.
Paris, Collection Hetzel, s.d., in-4, cart. édit. polychrome à un éléphant, titre dans le cartouche, dos au phare.
Insolé, tr. dor., coiffes us. et pet.accroc au dos, salissures au 2e plat.
- La Jangada. 800 lieues sur l’Amazone.
Paris, Collection Hetzel, s.d., in-4, cart. édit. polychrome à un él