Lot n° 247

VERIEN (Nicolas).

Estimation :

Livre curieux et utile pour les sçavans, et artistes. Composé de trois alphabets de chiffres simples, doubles & triples, fleuronnez et au premier trait.?Accompagné d’un très grand nombre de devises, emblèmes, médailles et autres figures hiéroglyfiques. Paris, sur le Quay des Orfèvres, 1685. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, fleurs de lis aux angles, armoiries au centre, dos orné, fer à la fleur de lis et au dauphin couronnés en queue, roulette sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l’époque). Rare édition originale d’un des plus beaux recueils français d’emblèmes et de monogrammes, destiné à tous ceux dont le métier demandait un recours imagé aux symboles : graveurs, peintres, sculpteurs, orfèvres, brodeurs, serruriers. Il se divise en trois livres précédés d'un titre général et d'une dédicace gravés, et s'achève sur une table alphabétique. Les trois parties sont ainsi constituées : I. les Emblèmes et devises latines, espagnoles et italiennes : un titre et 63 figures d'emblèmes à douze sujets avec les explications imprimées au verso. II. les Alphabets de chiffres simples, doubles et triples, fleuronnez et?medaillez, hieroglyphiques : un titre et 154 figures de monogrammes imprimées recto-verso (hormis la 20 bis, au recto vierge). III. les Supports et cimierz pour les ornemens des armes : un titre et 16 figures imprimées recto-verso sur 8 planches. Exemplaire placé dans une reliure aux armes du Grand Dauphin, dédicataire de l'ouvrage. Une seconde épreuve de la pl. LII du premier livre a été ajoutée pour pallier une erreur d'impression. Le texte de cette partie comporte quelques annotations et corrections manuscrites anciennes Des bibliothèques Irwin Laughlin et Robert Day, avec ex-libris gravés. Étiquette de la Librairie Pierre Berès. Exemplaire incomplet, comme presque toujours, sans le portrait de l'auteur, la gravure allégorique accompagnant la dédicace et trois planches (fig. 15-16